Водитель погрузчика лишен премии - можно ли запросить документы?
Александр, здравствуйте!
В Вашей организации есть Положение об оплате труда и премировании - затребуйте его для ознакомления и посмотрите, в каких случаях Вас вправе лишить премии.
1. Если в Положении отсутствует такое основание, как превышение скорости, то лишение Вас премии носит - незаконный характер.
- НО, опять же, даже если в Положении есть фраза о лишении в связи с превышением скорости, то это превышение должно быть зафиксировано документально, а не на глаз.
2. Вы вправе запросить любые документы у работодателя, которые относятся к вашей трудовой деятельности.
- Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ);
- Должностная инструкция;
- Табель учета рабочего времени;
- Приказы о приеме на работу, о переводе, а также Приказы о депремировании (лишении премии).
- Положение об оплате труда и премировании и др.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ,
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Вы должны написать ПИСЬМЕННОЕ заявление о выдаче вам копий всех документов, а работодатель ОБЯЗАН Вам их выдать в течение 3 дней.
Важно:
Александр, и я повторюсь, изначально затребуйте ознакомить Вас с Положением об оплате труда и премировании, это документ - который полностью прояснит ситуацию, могли ли Вас вообще лишить премии, и на каком основании.
Всех благ вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Кто видел че видел если ГИБДД зафиксировала и передала информацию это одно а если сотрудник предприятия, начальник БДД или еще кто, то он не прав, если накажут то жалуйтесь в инспекцию по труду или прокуратуру, а может у вас создан коллективный орган по разрешению трудовых споров.
Александр, доброго дня Вам.
Можете запросить документы.
Статья 62 ТК РФ даёт Вам полное право запросить документы у работодателя, непосредственно связанные с Вашей Трудовой деятельностью., В том числе приказ лишение Вас премии.
Старья 62 ТК Рф
Надеюсь Мой ответ полезен Вам!
С уважением
Здравствуйте, согласно ст 21 ТК РФ
Работник имеет право на;полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда
Согласно ст 68 ТК РФ
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Таким образом вы имеете право письменно запросить Положение о премировании, положение об охране труда, положение о трудовом распорядке, а также имеете право на получение информации о лишении вас премии, дело в том, что лишение премии само по себе не является дисциплинарным правонарушением, поэтому порядок лишении премии прописывает САМ работодатель, однако это не отменяет ваше право на полную и достоверную информации о положении о премировании и депремирование, поэтому вы вправе запросить такое распоряжение, при отказе выдать вам под роспись данные документы следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Александр!
Вы можете запросить документы в силу Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Премия — это мера поощрения со стороны работодателя. У работодателя должен быть документ, Положение о Премировании или вроде того, где должны быть установлены основания для назначения или лишения премии. Вот если в таком документе предусмотрено подобное основание для лишения премии, как нарушение ПДД, тогда все законно. Но я сильно сомневаюсь, что у Вас есть такое основание для депремирования.
Всего Вам наилучшего!
С приказом о лишении вас обязаны под роспись ознакомить.
Работодатель вас обязан ознакомить со всеми инструкциями и актами по охране труда.
На основании ст. 62 ТК РФ подайте заявление на имя директора организации с требованием выдачи перечисленных документов, выдать обязаны в течении 3 х дней с момента регистрации заявления.
Должен быть также акт, где и указывается само нарушение, это по линии гл. инженера или механика, также можете затребовать.
Рекомендую обратиться в ГИТ Роструда, если права были нарушены.
В тоже время, работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. 193 ТК РФ и депремировать работника. Также, премия это право, но не обязанность работодателя, если размер премии не указан в договоре.
Добрый день. Конечно же вы вправе запросить у работодателя Положение об оплате труда и премировании, приказы, акты служебной проверки, обьяснительные, докладные вышестояших сотрудников и иные документы. Ст 62 ТК РФ. Далее оспорить лишение в комиссию ро трудовым спорам предприятия, профсоюзы, есди есть на предприятии и в суд, прокуратуру, инспекцию труда. Работодатель должен доказать свои доводы и привести доказательства преввшения скорости и иные. Удачи и всего хорошего.