Санкт-Петербург, 07.10.2021, 22:36

Фальшивый ПТС и переваренный номер кузова - что будет с авто и как его зарегистрировать?

Вопрос №18788020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2021, 22:36
Купил авто. При постановке на учет отправили на экспертизу. Экспертиза показала что ПТС фальшивый, номер кузова переварен. Есть заключение экспертизы что настоящего хозяина определить не представляется возможным. Авто стоит в полиции уже пол года. Что будет дальше с машиной? Слышал что можно обратиться в суд что бы признали добросовестным приобретателем. Есть ли шансы вообще ее поставить на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

Запрещается совершение регистрационных действий: в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства (п. 1. ч. 1 ст. 20

ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков на основании того, что продавец при заключении договора купли-продажи скрыл существенные сведения об автомобиле, заключающиеся в том, что автомобиль невозможно поставить в органах ГИБДД МВД России на государственный учет.

08.10.2021, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В данном случае нужно расторгать сделку и возвращать машину продавцу. Добросовестным приобретателем вас никто не признает. Не тот случай.

07.10.2021, 22:40

Здравствуйте Алексей

Если деньги за тс вы передали и в дальнейшем произошла ситуация о которой вы изложили, то без суда уже не обойтись

При проверке тс какое вынесено постановление? Об отказе в возбуждении уголовного дела?

Для того, чтобы забрать тс вы вправе обратиться к сотруднику в чьем производстве находилось дело о возврате тс на хранение на основании того, что вы ее купили, а далее обратиться в суд о признании право собственности на тс

Если прежнего собственника данного тс не возможно установить, то ответчиком по иску у вас будет лицо у которого приобретено тс.

Да вы вправе ссылаться на добросовестность приобретения согласно ст.302 ГК.

07.10.2021, 22:47

Прошу прощения, это похожая ситуация на мою, просто скопировал шаблон. Ответьте если не сложно. Изложу свою ситуацию точнее, может это что то изменит.

Купил авто, при постановке отправили в полицию и на экспертизу. Она показала что стакан с вин был переварен в круг, дублирующих на металле табличек с вин с завода на авто не предусмотрено. Идёт расследование, что будет после истечения срока исковой давности?

07.10.2021, 22:50

По закону должно быть так:

Согласно п.19

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (в...

19. Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств.

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств.

Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления)

По завершении расследования выносится постановление либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе. На момент расследования и находится при уголовном деле как вещдок, ст.82 УПК

Но возможно его получить на хранение.

Никакого срока исковой давности тут нет

Пример: если экспертиза показала внесение изменений в конструкцию тс, но был отказ в возбуждении уголовного дела, то экспертиза выдает акт об осмотре с которым нужно зарегистрировать внесённые изменения и возможно постановка на учёт

Но на деле не всегда так

Поэтому в зависимости от развития событий по расследованию нужно исходить.

07.10.2021, 23:02

Исходя из результатов экспертизы возбуждено уголовное дело! Проблема в том что судя по тому что пишут в интернете по данной модели авто, если переварен стакан с вин, то тк не имеется дублирующих табличек понять что это за машина не возможно. Возможно был просто ремонт, но это тоже мало вероятно.

Как долго будет расследование? И что будет с машиной если оно не принесет результатов?

07.10.2021, 23:11

- у вас уголовное дело возбуждено "по факту" - не в отношении конкретного лица, которое "переварило стакан с вин";

- понятно, что это "лицо" никогда не установят и дело будет считать нераскрытым ("баранкой"), поэтому вынесут постановление о приостановлении производства по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности;

- на учет а/м никогда не поставят;-таких случаев тысячи (если не больше)

07.10.2021, 23:52

Спасибо за то что консультируете и тратите на меня свое время. Не очень много достоверной информации по моей проблеме в интернете.

07.10.2021, 23:15

Алексей

ТС хранится при уголовном деле до прекращения уголовного дела, до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, за исключением случаев, когда вопрос разрешится в гражданском процессе

Вы вправе поступить следующим образом

1. Обратиться к следователю о передачи тс на хранение в силу п." б" ч.2 ст.82 УПК

2. Обратиться в суд о признании право собственности на тс

3. Получить решение суда и на основании него обратиться за прекращением уголовного дела

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

07.10.2021, 23:28