Саратов, 07.10.2021, 22:36

Как оспорить ИП по долговой просрочке, если срок давности прошел и кредит уже списан в НБКИ?

Вопрос №18788046 из г. Саратов
опубликован 07.10.2021, 22:36
Имеет ли срок давности. Долговая просрочка по кредиту. Если в НБКИ он списан. Кредит брался в 2010 году. Потом. Банк прекратил свою деятельность. Недавно пришло сообщение с госуслуг, постановление об обращении взыскания на денежные средства в валюте при исчислении долга в руб., вынесенное в рамках исполнительного производства о блокировки счета. Можно ли оспорит данное ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Если незаконно обращение взыскания по истечению срока давности по кредиту

Вы вправе обжаловать исполнительное производство

в суд по ст.360 КАС (обжалуются действия пристава) если взыскание было им обращено

Если сам банк действия произвел, то обжалуйте действия банка.

07.10.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки давности есть, нужно выяснять, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство, так как от этого будет зависеть, куда и с какими процессуальными заявлениями обращаться.

07.10.2021, 22:37

Здравствуйте!

Оспорить можно и нужно, так как брали кредит в 2010 году, срок исковой давности нужно смотреть, когда был последний платеж Вами сделан по кредиту, от него и отчитывайте 3 года в силу ст. 196 ГК РФ.

07.10.2021, 22:39

Какой судетный акт вынес суд? Если Вы его не получали, то Вам его следует обжаловать, просить суд восстановить срок.

07.10.2021, 22:41

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, пишите заявление на мировой участок о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

В случае заочного решения также заявление о восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отмене заочного решения, в нем же указать на основании чего иск не подлежит удовлетворению.

В Вашей ситуации скорее всего первый вариант.

Учтите, что доводы для восстановления пропущенных сроков должны быть уважительными.

07.10.2021, 23:17

Здравствуйте! Если вынесен был судебный приказ (основание указано в постановлении пристава), то в суд вынесший приказ подать заявление на выдачу копии и в десятидневны срок с момента получения отменить.

07.10.2021, 23:19

Есть понимание из постановления, что ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» выкупила портфель с долгами у банка ТРАСТ и стряпают выигрышные дела в суде. Подскажите пожалуйста, пошагово что нужно делать и куда обратиться?

07.10.2021, 22:49

Ответила Вам в личных сообщениях!

07.10.2021, 22:55

В первую очередь

Нужно получить документ на основании которого был заблокирован счёт

Далее если возбуждено исполнительное производство на основании данного судебного акта, то нужно отменять судебный приказ

Получить Судебный приказ возможно через суд его вынесший путем направления письменного требования. Направить почтой заказной

После получения судебного приказа на руки направить письменное возражение в течение 10 дней с даты получения на руки судебного приказа (ст.128 ГПК)

07.10.2021, 23:06