Вопрос о допустимости искового заявления при указании неверного адреса прописки истца

Если в исковом заявлении истец намеренно указал не верный адрес своей прописки, является ли данное исковое заявление действительным?

Лучший ответ

Оксана, отвечу Вам коротко и ясно.

Истец вправе указать адрес своего проживания. Иногда даже указывают адрес своего друга, родственника если удобно там получить корреспонденцию.

На суде истец смело может заявить, что временно там проживает и все.

____

Всё это соответствует ст. 131 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Истец может указать фактический адрес своего проживания, оно может отличаться от места прописки статья 46 Конституции РФ каждому гарантирует судебную защиту.

Поэтому Вам следует подготовить свои Возражения на все исковые требования, и описать все свои несогласия заявленным требованиям.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

1). Согласно требованиям ст. 131 ГПК РФ истец в исковом заявлении указывает не адрес своей регистрации, а -

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

2). Если истец даже преднамеренно указал неверный адрес своего жительства или регистрации, то суд должен при явке истца сверить его реквизиты по паспорту.

Но истец может в суд вообще не ходить (вести дело заочно или через представителя). Суд не проверяет ни место жительства истца, ни его место регистрации в таком случае. Суд может это сделать но должны быть причины, например, ходатайство ответчика.

3. Исковое заявление не может быть призвано недействительным по указанной причине - нет в ГПК РФ такого вообще.

Большое спасибо!

Да, является. Истец несет риски получения уведомлений.

В иске истец может указать любой свой адрес, на практике адрес не проверяется на действительность, таким образом иск не становится недействительным по причине указания неверного адреса либо адреса, по которому не проживает.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.