LSN Messenger
Якутск, 08.10.2021, 05:23

Можем ли мы отказаться оплатить за тепло, которое не поступает по вине соседей сверху?

Вопрос №18788362 из г. Якутск
опубликован 08.10.2021, 05:23
Можем ли мы отказаться оплатить за тепло, которое не поступает по вине соседей сверху?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Если услуга вам не оказана, то платить вы за нее не должны.

Хорошо, если у вас в квартире стоят счетчики на тепло в системе отопления.

Так как если дело дойдет до суда, вам будут нужны доказательства, что тепло к вам не поступает. Что система отопления не греет.

Сейчас вам следует вызвать представителей УК и заактировать факт отсутствия тепла в системе отопления.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Правовое основание - ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.10.2021, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не Важно по чьей вине не поступает тепло. Вам нужно вызвать представителей управляющей компании для составления акта о предоставлении услуги теплоснабжения ненадлежащего качества. Акт составляется в порядке п 108-109 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. На основании акта подавайте в управляющую компанию заявление о перерасчет оплаты в сторону ее уменьшения.

Также можете взыскать с управляющей компании (т.к. система отопления входит в общедомовое имущество) компенсацию морального вреда.

08.10.2021, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Просто так взять и отказаться платить за тепло нельзя Согласно статьи 781 ГК оплата должна быть только за предоставленную услугу Это требование закона в полной мере относится и к оплате коммунальной услуги теплоснабжения ст 154 ГК РФ Чтобы отказаться платить за тепло у вас на руках должен быть документ, доказывающий отсутствие тепла в вашей квартире. Таким документом может быть акт, может быть и экспертное заключение.

Если такого документа у вас нет и вы не будете платить за тепло, то вас через суд заставят платить.

08.10.2021, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Людмила, здравствуйте!

Просто так отказаться нельзя.

Надо сделать ряд действий для обоснования снижения платежа

Приложением 11 График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70 и 105-70°С) Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" установлены расчетные температуры при снижении наружного воздуха. Это актуально для Якутска.

Для того, чтобы определить температуру Вашей батареи Вы должны написать заявление в Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия)

ул. Аммосова, д. 8, г. Якутск, 677018, тел.: (4112) 34-26-44, тел./факс (4112) 34-22-49, e-mail: ugszhn@sakha.gov.ru

Инспектор, в присутствии не менее двух представителей управляющей компании, проверит температуру и составит акт. С этим документом Вы обращаетесь в управляющую компанию с заявлением о снижении уровня платежей за не оказанную услугу.

Снижение оплаты пойдет с того дня, с которого Вы написали заявление

Удачи Вам!

08.10.2021, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вероятно нет давления в системе. Обратитесь в УК с претензией по некачественной услуге. Далее в суд с иском об устранении препятствий. См. Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства РФ 491.

08.10.2021, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. В данном случае в батареях есть вода, но тепло не поступает.

08.10.2021, 05:32

Нужно актировать. Пригласите УК. Обратитесь в ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ. Напишите в администрацию муниципального образования. Если заактируете, то вам должны сделать перерасчет и за не оказанную услугу вы платить не должны.

ТЕРПЕНИЯ ВАМ и ВСЕХ БЛАГ!

08.10.2021, 05:35

Вероятно нет давления в системе. Обратитесь в УК с претензией по некачественной услуге. Далее в суд с иском об устранении препятствий. См. Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства РФ 491.

08.10.2021, 06:10