Апк, вручили претензию, ответчик ответил на неё спустя 7 дней, нужно ли ждать 30 дней или на 8 можно идти в суд?
Константин, добрый день. В данном рассматриваемом случае 30 дней ждать не нужно. Обращайтесь в суд за защитой нарушенного права, согласно 125 АПК РФ
Согласно положений статьи 4 АПК РФ
Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Ну если ответчик в ответе на претензию "послал вас лесом", то зачем еще ждать то?
АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.
3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:
искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Нет, не принципиально ждать. Главное предоставьте суду доказательства отправки второй стороне-ст. 125 АПК РФ.
Здравствуйте, Константин!
1. Если ответ на претензию уже дан, по истечении 7 дней, в этом случае 30 дней ждать не нужно.
Вы можете уже сейчас обратиться в суд, в порядке ст. 125 АПК РФ.
2. 30 дней по Закону дается именно на ответ.
3. Если ответ поступил ранее установленного Законодательством срока, и он не содержит удовлетворения Ваших требований, то право на обращение в суд появляется ранее установленного срока.
4. Обязательно к исковому в суд приложите документы, согласно ст. 126 АПК РФ,
1. К исковому заявлению прилагаются:1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Иначе, при несоблюдении требований ст.
Всех Благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.
Константин, если пришёл отказ, то зачем ждать. Направьте заказным письмом в суд иск, приложив к нему квитанцию об отправке иска ответчику, чек об оплате госпошлины, копию претензии и копию ответа.
____
Статьи
Здравствуйте!
1.Если досудебное урегулирование спора является обязательным, то- исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд, согласно пункта 5 части 1 статьи 129 АПК РФ.
2. Действительно, по правилам досудебного урегулирования-стандартный срок для соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования споров – 30 дней, если иной срок не установлен договором.
Но это только в том случае, если ответчик не дал ответ на претензию в течение 30 дней.
3. Об этом разъяснено в пункте 14 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июля 2020 года
Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней(ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором,
приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на
30 день либо в последний день срока, установленного договором
4. В вашем же случае ответчик дал ответ с отказом через 7 дней, если в удовлетворении претензии отказано, то можете сразу обращаться с иском в суд. К иск, соответственно и приложите ответ ответчика с отказом.