Судебное дело с смягчающим обстоятельством - ухаживание за тяжело больным отчимом

У меня скоро должен быть суд, обвинение по уголовной статье. Может ли быть смягчающим обстоятельством то, что мой отчим тяжело болен и мы с сестрой ухаживаем за ним и оплачиваем лечение.
Лучший ответ

А ваш защитник, разве не разъяснил вам, что такое хорошо и, что такое плохо?

Какие собирать сведения, какие не стоит (воздержаться)

Тут все не так то просто... Кроме справок еще необходимо было в ходе предварительного следствия устанавливать обстоятельства характеризующие личность и т.д.

Здравствуйте.

Очень даже может. Но надо все документы об этом собрать.

Одним из смячающих может.

Да может, на основании ч.2 ст.61 УК РФ.