Борьба за земельный участок - как оспорить право снохи на наследство брата?
Право собственности можно оспорить только если оспоритьь наследство, так как завещания не было, сноха вступила в наследство по ЗАКОНУ, поэтому к сожалению её право собственности оспорить в судебном порядке не представляется возможным
Ст 1142 ГК РФ.
Марина Юрьевна, сразу отвечу, что никак не оспорит. Если все зарегистрировано было на брата, то все должно было быть оформлено письменно, так скорее и было, иначе росреестр не зарегистрировал бы право.
Жена умершего брата наследники первой очереди и на законом основании вступила в наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если бы, что то не было оформлено, то нотариус бы не выдал свидетельство о праве на наследство.
Что бы убедиться кто собственник земельного участка, нужно заказать выписку из ЕГРН.
Это можно сделать в любом МФЦ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Необходимо понимать, почему отец не вступил в наследство? Ведь, согласно ст.1142, он также как жена наследодателя, является наследником первой очереди. Если земля была подарена отцом, то это не совместно нажатое имущество супругов, и при наследовании супруга наследодателя не должна иметь приоритетов. А если она куплена на имя брата, когда он состоял в браке, то наследуется 3/4 супруге, 1/4 отцу. Если ваш отец отказался от наследства или не принял его в установленный законом срок, то сложно оспорить это. Полностью признать супругу брата незаконным собственником вряд ли получится.