Владивосток, 08.10.2021, 16:00

Опасности передачи руля - моя история с такси «поехали», ДТП и вопрос о возможности подачи в суд

Вопрос №18789835 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2021, 16:00
Отдыхали с мужем, и вызвали трезвого водителя с компании такси «поехали»У меня страховка с ограничением, я не знала как первый раз, что нельзя передавать руль даже официально работающему в такси человеку, и он не спросил ничего, и проехав 1 км,он отвлёкся и въехал в зад другой машины, в дтп признали его виновным, моя страховая пострадавшему выплатила всё ,он 3 месяца кормит завтра-ками, в сто сказали ремонт 30 тыс будет стоить, а трезвый водитель говорит, даю 5 тысяч и достижения или подавайте в суд и буду по 200 рублей платить, а так и покрыться могу сказал, фиг найдёте,есть ли шанс подать в суд или в полицию заявление, что бы хоть за ремонт вернул деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия!

Шансов у Вас практически никаких нет.

1. Вы не имели права передавать управление стороннему человеку, так как полис ОСАГО только на Вас

2. Нет договора оказания услуг с описанием стоимости услуги и ответственности сторон

3. С учетом нарушения условий договора ОСАГО страховая может вычесть свои расходы с Вас в порядке регресса в соответствии со ст.14 Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

08.10.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно взыскать стоимость ремонта при наличии доказательств вины водителя в причинении вреда.

08.10.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть хорошая вероятность получить судебное решение о взыскании. А вот "обменять" такое решение на деньги - это еще тот квест может получится.

08.10.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Взыскивайте с «трезвого» водителя. Далее - рано или поздно деньги с него получите.

09.10.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Валерия.

Всех посылайте чуть дальше Северного полюса.

Получите почти 140 000 руб.

Воспользуйтесь ФЗ "О защите прав потребителей"

09.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Гаи приезжали фиксировали все, официально, и пострадавший вообще без страховки был.

08.10.2021, 16:06

То, что пострадавший был без полиса ОСАГО это не Ваша проблема, а проблема страховых компаний. Вашу проблему я Вам описал.

08.10.2021, 16:12