Могут ли родители запретить гулять в 16 лет?
Добрый день.
Да,могут
Согласно статье 21 ГК РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
То есть на данный момент родители несут ответственность и не отпускать куда то гулять, по каким то причинам они имеют полное право (многое зависит от обстоятельств).
Родители могут наложить такой запрет до 18 лет, пока являются законными представителями.
да , могут
согласно ст. 21 ГК РФ полная дееспособность обретается тогда , когда гражданину исполняется 18 лет , или он прошел процесс эмансипации в 16 лет(вступив в брак). с уважением!
До 18 лет да , могут. Согласно статьям:
63 семейного Кодекса РФ, родители должны воспитывать своих детей и т.п.
21 гражданского Кодекса РФ , ч.1 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Они за Вас отвечают!
Да могут. Согласно статье 21 ГК РФ:
Они за Вас отвечают
Да, вправе. Но вы днем можете гулять без их согласия, законом не запрещено