Как защитить канализацию на участке от повреждений при проведении воды соседями?

• г. Ставрополь

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Требовать починки.

Здравствуйте. Вы вправе будете ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ через суд.

ЛИБО т.к. это Ваша частная собственность, более того, в отношении прокладки труб такого рода действуют соответствующие положения СНИП.

Согласно:

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части.

В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев.

Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.

docs.cntd.ru/document/1200004849

Вы вправе в судебном порядке ОБЯЗАТЬ муниципальные власти перенести трубы за пределы Вашего участка, вот пример из судебной практики: Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Спасибо! А с кого я должна требовать чинить трубу, с соседей или водоканала?

Вы сначала оцените ответ...

С местной администрации...