Воронеж, 08.10.2021, 22:38

Sуд отказал наследнику в удовлетворении заявления о правопреемстве в материальном иске - что делать?

Вопрос №18790758 из г. Воронеж
опубликован 08.10.2021, 22:38
После передачи в апелляцию дела "о признании договора дарения дома не действительным", истица умерла. Апелляция вернула это дело в суд 1 й инстанции для решения вопроса о правопреемстве, я наследство принял, нотариус ответила на запрос суда о принятии мной наследства. Однако 4.10. 21 г. судья поинтересовавшись, один ли я наследник по завещанию.. (да один).. отказал мне в удовлетворении заявления о правопреемстве и вступлении в дело.. законно ли решение суда? Иск ведь материальный и не связан с личностью истца.. Было аналогичное дело, там истец умер на стадии рассмотрения в суде 1 инстанции, что на мой взгляд не имеет значения.. но тогда такое заявление удовлетворили... каковы дальнейшие действия? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У Вас два варианта или обжаловать определение суда или подавать новый иск от своего имени с аналогичным предметом (содержанием).

Основания для обжалования надо изучать документы: иск, определение апелляции и определение суда 1 инстанции.

08.10.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Новый иск.. примут ли от меня новый иск, если отказали в правопреемстве.. те в праве отыскивать (оспаривать договор дарения) имущество тети?.

08.10.2021, 22:48

Если Ваши права нарушены и иск будет подан от Вашего имени, оснований к отказу в принятии иска у суда не будет.

Но тут надо внимательно анализировать ситуацию в части сроков исковой давности.

11.10.2021, 16:11