Омск, 09.10.2021, 02:45

Задолженности по кредиту и карте - возможно ли оспорить требования банка?

Вопрос №18790973 из г. Омск
опубликован 09.10.2021, 02:45
В банке был кредит и карта, не был выплачен и по судебному решению зп карту арестовали приставы. Сумма была внесена полностью на ЗП карту, ее сняли и сняли с карты ограничения. Но справка из банка не была взята о закрытии кредита. Через пол года банк говорит что и по кредиту и по карте задолженности. Правомерно ли это или можно оспорить? Банк давит на то, что справка не была взята о закрытии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка незаконны и необоснованны. Конечно, можно оспорить.

Справку о закрытии могли и не брать.

09.10.2021, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Банк в данном случае может быть и прав - поскольку договор не расторгнут то начислялись проценты и пени. И ещё могут обратиться в суд с иском о взыскании процентов по кредитному договору так как пока приставы взыскивали деньги проценты капали…

09.10.2021, 02:48

Но ведь по судебному решению банк получил сумму. На что начисляет банк процент и пенни? Картой не пользовались. Можно ли оспорить?

09.10.2021, 03:04

Вот смотрите… есть такое понятие - пользование чужими денежными средствами… пока приставы исполняли решение, а это занимает определенное время, банк деньги не получил хоть и взыскал их в суде… договор с банком не расторгнут и в соответствии с договором банк имеет право начислять проценты и пени… к сожалению банки часто так и делают. В практике встречались дела где по два три раза банк взыскивал деньги… и даже проценты на проценты. Оспорить можно но это ничего не даст. Договор нужно расторгать.

09.10.2021, 03:08