Женщина не получила алименты после развода - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Развелась с мужем, трое детей, проживаем вместе, подала на алименты, муж подал встречное заявление на алименты, вчера был суд, суд мнеи мужу отказал в алиментах, законноли действие судьи, что делать чтоб присудили алименты, какие иски надо подать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лучше вам обратиться к юристу вами выбранному для подготовки документа.

Отказали по какой причине вы не пишите в своем вопросе, хотя в решении или определении суда должно быть написано почему отказал суд.

Действия судьи законно, если действия судьи либо судебный акт не обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

Что бы суд назначил алименты, нужны основания.

В законе сказано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 семейного Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если у вас нет соглашения об уплате алиментов, то вы вправе обратиться в суд.

Также вы вправе обжаловать отказ суда в назначении алиментов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам срочно надо подавать аппеляционную жалобу, факт проживания вместе никак не ограничивает ваше право на алименты, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва _ 2021 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при

рассмотрении дел об административных правонарушениях,

связанных с неуплатой средств на содержание детей

или нетрудоспособных родителей

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной. Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности.

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

На этом основании пишите апелляционную жалобу и подавайте в суд ст 80-81 СК РФ.

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.

Как видите, Верховный суд, разъяснил. Что совместное проживание, не может расцениваться в качестве уважительной причины для неуплаты алиментов.

Вам сейчас нужно не иск подавать, а апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Что должно быть указано в такой жалобе прописано в статье 322 ГПК РФ.

В апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на это Постановление Пленума Верховного суда РФ ВЫшестоящий суд должен быть на вашей стороне.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.80 Семейного кодекса РФ алименты с родителей взыскиваются только в том случае, если не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей.

2. Соответственно- вы должны представить доказательства,что бывший муж не обеспечивает материально детей, и он также-должен был представить доказательства, что вы-материально детей не обеспечиваете.

3. Именно на вас и на вашего бывшего мужа возлагается обязанность доказывания, согласно ст.56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований
.

4. Но не вы,ни ваш муж таких доказательств не представили, и вам обоим в исках суд отказал.

Если раньше судьи "автоматически" назначали алименты по иску женщины, фактически основываясь лишь на одном её утверждении, что отец не содержит ребенка, то сейчас судебная практика-другая.

5. Поэтому Постановление Пленума Верховного суда РФот 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей",-вам никак не поможет, муж ведь также будет на него ссылаться, и также будет утверждать, что это именно вы не содержите детей, а он-содержит.

6. Вам действительно нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца после принятия решения в окончательной форме районным судом.

7.И-в апелляционный суд вам и нужно представить доказательства того, что муж не содержит ребенка, поскольку в районном суде вы таких доказательств не представили.

8. Таким образом, действия судьи районного суда, полностью основаны на требованиях закона,-при отсутствии доказательств того, что муж не содержит ребенка, судья правомерно отказал вам в иске.