Возможно ли продлить отсрочку в магистратуре после академического отпуска на полгода?
Я учусь в магистратуре. Отучился полтора года. Брал академический отпуск на пол года. Могу ли я продолжить обучение с сохранением отсрочки до конца обучения? Учиться по факту ещё год.
Здравствуйте, Владислав.
Отсрочка для обучения по программе бакалавриата и программе магистратуры предоставляется на основании одного и того же подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В этом подпункте "а" имеется разъяснение, согласно которому "право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск (,,,)" только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".
Это следует понимать так, что получение академического отпуска сохраняет отсрочку и при обучении в магистратуре. В связи с академическим отпуском получилось так, что вы остались "на второй год" и закончите обучение на 1 год позже, что допускается законом для сохранения отсрочки.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Академический отпуск не прерывает отсрочку поэтому вы можете продолжить обучение.
Насчёт бакалавриата я согласен с Вами. Но это точно относится и к учёбе в магистратуре?
Да. Смотрите ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - законодатель в этом случае имеет в виду высшее образование, не разделяя его уровни.