Мосводоканал требует отремонтировать счетчики - кто оплатит ремонт и как избавиться от проблемы
Мосводоканал прислал уведомление на электронную почту и под дверь квартиры, чтобы мы отремонтировали мчетчики, так как по их подсчетам они вышли из строя. Обновляли показания в 2017 году. Мы их должны отремонтировать и им переслать новые показания. Мфц сейчас принимает показания. У нашей квартиры с ними договора нет. Но так как, они написали, что собранием жильцов дома это установлено, что они, мосвлдоканал, напрямую с нашим домом работают, то все показания подаются на личный кабинет или мфц. Должны ли мы делсть ремонт счетчиков за свой счет теперь и кае от этого избавиться?
Да, ремонт счётчиков это обязанность собственников, организация Вам не обязана ремонтировать за сврй счёт либо меняйте счётчики, если вышли из строя. Не всегда работают исправно по паспорту.
А если они нормально работают и менять их это инициатива только организации и это моя собственность?
Замена счетчиков обязательна только по истечении срока их службы, он указан в паспорте, если он не истек, ничего менять или ремонтировать Вы не обязаны.
Как это определяется, что срок службы истек?
Срок службы указывается в документах к товару.