Можно ли аттестовывать воспитателя на соответствие занимаемой должности 21.10.2021, если он был принят на работу 21.10.2019?
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" аттестация бывает двух видов:
1. на соответствие занимаемой должности (обязательная), ее не проводят в отношении работников, проработавших в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация. Если работник принят на работу 21.10.2019, то два года истекут 20.10.2021. Теоретически аттестация 21.10.2021 возможна. Однако, представление к аттестации подается заранее, но разъяснений, может ли оно быть вынесено в отношении работника, который еще не отработал на момент представления двух лет, я не нашла.
2. на квалификационную категорию (добровольная). Ее можно проводить в любой срок по желанию работника.