Пользователь 9111.ru
Горячий Ключ, 09.10.2021, 16:58

Уточнение сроков давности по статье 128 УК РФ - можно ли привлечь к ответственности за клевету, если прошло более года?

Вопрос №18792271 из г. Горячий Ключ
опубликован 09.10.2021, 16:58
Уточните сроки давности по ст. 128 УК РФ для подачи заявления, например если оклеветали год назад, можно ли привлечь по данной статье сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам известно, кто конкретно является клеветником, то Вы обращаетесь не в полицию а напрямую к мировому судье с заявлением частного обвинения.

09.10.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если это клевета, предусмотренная ч.1,2 3 ст.128.1 УК РФ, то срок давности 2 года с даты совершения преступления.

09.10.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Ст. 128.1 УК РФ - преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

П.а ч. 1 ст. 78 УК РФ - лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло ДВА года[u][/u] после совершения преступления небольшой тяжести.

09.10.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На любой стадии процесса можете заявить моральный вред ст 151 ГК РФ.

09.10.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Два года с дня совершения правонарушения.

09.10.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года. По его истечении со дня совершения преступления лицо освобождается от ответственности. Такие случаи не редкость, особенно если об умаляющих честь утверждениях — например в сети Интернет — гражданину становится известно по прошествии значительного времени.

09.10.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть необходимо обратиться в полицию с заявлением и предоставить доказательства, как я понимаю. Вопрос по этой же теме, если всё-таки дело дойдет до суда по заявлению. Когда указывать сумму морального ущерба, кому ее направить и какую сумму реально можно указать?

09.10.2021, 17:08

Реальная ко взысканию сумма тысяч 10. Ее можете и указывать.

09.10.2021, 17:10

Вы напишете заявление, в отношении гражданина возбцдят уголовное дело, а моральный вред Вы будете уже заявлять в гражданском деле в рамках уголовного дела.

09.10.2021, 17:11

Компенсация морального вреда происходит в процессе гражданского судопроизводства, путем предъявления искового заявления. Вы свободны в определении суммы компенсации ст.151 ГК РФ, суд с учетом обстоятельств дела волен уменьшить заявленную Вами сумму.

09.10.2021, 17:21

И по этой же теме. Можно ли приобщить к доказательствам запись телефонного разговора где аппонент высказывает лично оскорбления, но при этом высказывает также лично клевету, которая была распостраннена им ранее другим лицам обо мне? Как я понимаю за оскорбление я не могу привлечь к ответственности?

09.10.2021, 17:19

Запись телефонного разговора вполне может быть приобщена к делу в качестве доказательства ст.55 ГПК РФ. За оскорбления также можете привлечь к ответственности ст.5.61 КоАП РФ.

09.10.2021, 17:26

Да, вы можете это сделать. Только необходимо провести фоноскопическую экспертизу, чтобы доказать, что голос принадлежит именно этому человеку.

09.10.2021, 17:30

Всем кто отозвался огромное спасибо! Отличный сайт, здесь действительно работают профессионалы, знающие своё дело! Очень оперативно оказали помощь! Удачи Вам уважаемые юристы и успехов в вашей работе!

09.10.2021, 17:36