LSN Messenger
Омск, 09.10.2021, 22:50

Сбербанк отказал в реструктуризации 6 раз и готов передать договор коллекторам

Вопрос №18792798 из г. Омск
опубликован 09.10.2021, 22:50
Сбер в течение года 6 раз отказал в реструктуризации. Хотя был промежуток в работе и уменьшение зарплаты. Если брать официальную зарплаты. То банк забирает 150 процентов от нее. Направила претензию - сразу прислали письмо, что передают договор коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отозвать безакцептное списание.

Нужно договорится на работе, что бы перечисление делали с кодом.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

А еще Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

09.10.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы сбербанк не списывал 100% зарплаты, смените зарплатный банк на другой, иначе банк так и будет списывать всё что приходит вам на карту.

09.10.2021, 23:08

Вообще больше 100 % зарплаты вы можете получать и следовательно и забирать не могут больше 100 %

Реструктуризация только при наступлении определенных обстоятельств-это снижение вашего дохода и в некоторых случаях это право, а не обязанность.

Нужно подробно вашу ситуацию разбирать. Лозунги Президента не всегда исполнимы.

10.10.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Вопрос посерьёзнее был по смыслу.

09.10.2021, 23:14

Так вы вопрос сначала задайте нормально, а не просто ситуацию описывайте.

Банк имеет полное право и отказывать в реструктуризации и передавать долг коллекторам.

09.10.2021, 23:16