Отстранен от работы из-за учета психиатром - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №18793077 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.10.2021, 06:14
В 1996 году в связи с глюками был поставлен на учет психиатра. С 2001 года по сей день работаю электриком котельной и каждый год прохожу медосмотр. При прохождении ежегодного медосмотра 4 октября этого года психиатр обнаружил по компьютеру, что я уже 25 лет состою у него на учете. И в связи с этим требует проверки у психолога моего психического здоровья для снятия с учета и отсутствия у меня алкоголизма путем сдачи анализа за 3000 рублей на карбогидратдефицитный трансферрин, мотивируя платность тем, что я не состою на наркологическом учете. На получение водительских и каких-либо других прав я не претендую. Отказано в допуске к работе. Я на пенсии, но меня попросили продолжить работу. Также психиатр-нарколог требует представить характеристики с места работы, от участкового, от соседей, от жены и других членов семьи. Для допуска к работе я все это должен предоставить, хотя рецидивов в психическом здоровье с 1996 по сей день не было. С 11 октября я буду отстранен от работы согласно приказу о прохождении медосмотра. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор, психиатр в корне неправ, Вы не обязаны проходить медосмотр за свой счет за всё должен платить работодатель на это прямо указывает ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Никаких рецидивов у Вас не было, поэтому если Вас отстранят т работы, обращайтесь в суд с исковым заявлением к работодателю о допуску к работе, также можете потребовать компенсации морального вреда, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Удачи Вам в решении вопроса.

10.10.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашей ситуации. Собственно, два варианта, как поступить:

1.Согласиться и провести проверку у психолога.

2 Оспаривать в суде ст 3 ГПК РФ отстранение вас от работы.

Думаю, что все таки быстрей и проще пройти осмотр у психолога и собрать требуемые характеристики.

10.10.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, доброго утра!

Давайте по порядку:

Вам лучше собрать характеристики для участкового и пройти освидетельствование у писхолога-психиатора и нарколога.

Возможно, что вас снимут с учета и проблем с работой у вас не будет.

Правовое основание - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.10.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Виктор!

В принципе психиатр прав. Он хочет и себя и Вас подстраховать от различных неожиданностей. Его требование укладывается в нормы Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"

Как правило, для освидетельствования достаточно провести клиническую беседу. Это диалог с врачом, который проходит в индивидуальном режиме, в спокойной, благожелательной обстановке. Основная цель беседы – оценка эмоционального состояния пациента, выявление возможной психопатологии, которая может стать противопоказанием к тем или иным возможностям.

10.10.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы проходите ежегодный медосмотр. Проверка у психолога должна быть проведена бесплатно при проведении данного медосмотра. Отказ в допуске к работе, а также прекращение трудового договора по состоянию здоровья по основанию статья 83 часть 1 п.5 ТК РФ может обжалованы в суд. Рецедивов не было, самочувствие нормальное обращайтесь в суд.

10.10.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виктор, здравствуйте!

Согласно статьи 213 Трудового Кодекса РФ

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Психиатр прав, нужно принести все справки, что он затребовал у Вас и сдать этот анализ на карбогидратдефицитный трансферрин. С учетом того, что работа Вам нужна, легче пойти на уступку, и все выполнить, чем жить на одну пенсию и быть отстраненным от работы, на основании приказа об отстранении.

То, что Вам юристы некоторые предлагают идти в суд, защищать свои права - то в практике это 90 процентов проигрышное дело, достаточно открыть и почитать дела в правовых справочных системах.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.10.2021, 09:54

Анализ обязателен для получения водительских прав и восстановления прав после лишения по причине опьянения. Эту обязательность хотели ввести в 2019 г. После вмешательства Путина В.В. отложили, Отложили и в 2020. В настоящее время по усмотрению психиатра-нарколога применим в отношении водителей и при получении права на оружие. Снятие с учёта психиатра происходит через 5 лет при отсутствии рецедивов автоматически. В моем случае прошло. 25 лет. Так куда смотрели психиатры в прошлые медосмотры.

10.10.2021, 13:35

Виктор!

В отношении Вашего случая кто куда смотрел-это риторический вопрос. Напишите заявление в Ваш региональный Минздрав, пусть собирают комиссию и снимают Вас с учета.

10.10.2021, 14:13

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034