Украли военный билет, а в части только военная полиция, заявление писать им?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если вы военнослужащий то пишите командиру части, а если гражданский то в полицию.

Да. Пишите им. Дальше передадут по назначению.

Здравствуйте, Илья.

Восстановлением военных билетов занимаются военкоматы, причём обращаться необходимо в тот, к которому «приписан» военнообязанный гражданин, то есть, по месту прописки, ведь воинский учёт осуществляется по месту жительства граждан, вне зависимости от того, где им довелось служить Родине. Гражданин, потерявший «военник», должен обратиться в военный комиссариат в течение 10 суток с момента обнаружения его пропажи. Нужно быть готовым к тому, что подобные вопросы не решаются сиюминутно, и процедура восстановления займёт примерно месяц – при самом неудачном «раскладе».

Подавайте им, иначе будет считаться, что вы его утеряли, а это грубый дисциплинарный проступок, влекущий применение к вам определенных мер, вплоть до увольнения

Кассационное определение Кассационного военного суда от 11.08.2020 N 88 а-1716/2020

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании увольнения с военной службы, исключения из списков личного состава.

Обстоятельства: Истец указывает, что в его действиях отсутствует дисциплинарный проступок, приведший к увольнению.

Решение: Удовлетворено.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено в качестве юридически значимых обстоятельств по административному делу и подтверждается его материалами, что В. и отлично успевающим курсантом 5 курса Высшего военного училища, который зарекомендовал себя в основном как дисциплинированный военнослужащий, восемь раз поощрявшийся командованием и неснятых дисциплинарных взысканий не имевший, 1 мая 2019 г. прибыл из увольнения около 21 часа 30 минут.

В 10 часов 30 минут следующих суток В. доложил ответственному офицеру Е. об отсутствии у него военного билета, жетона для получения секретной литературы, жетона с личным номером и увольнительной записки.

Предпринятыми мерами не представилось возможным установить местонахождение указанных документов, вследствие утраты которых в отношении В. 6 мая 2019 г. начато, а на следующий день окончено служебное разбирательство.

В ходе разбирательства проводивший его заместитель начальника факультета - начальник учебной части Д. установил, что возвращавшийся из увольнения В. при прохождении 1 мая 2019 г. через контрольно-пропускной пункт Высшего военного училища предъявил военный билет и увольнительную записку. То есть, утрата указанных документов произошла фактически в период времени с 21 час. 30 мин. 01.05.2019 до 10 час. 30 мин. 02.05.2019, когда В. находился, согласно материалам служебного разбирательства, на территории Высшего военного училища. При этом, по пояснениям В., названные документы основную часть этого времени находились в кармане форменного обмундирования, сложенного на стуле возле его кровати как в ночное время суток, так и в дальнейшем, - во время нахождения административного истца на утренней физической зарядке и занятиях по физической подготовке.

Иных сведений об обстоятельствах, связанных с утратой личных документов курсанта В., материалы служебного разбирательства не содержат, однако по его итогам составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, где указано, что последний утратил документ, удостоверяющий личность военнослужащего, по небрежности, чем совершил грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный приложением N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации.

При этом протокол о грубом дисциплинарном проступке лицом, его составившим, не был подписан, однако начальник Высшего военного училища указал в нем в качестве принятого решения передачу на заседание ученого совета.

В., ознакомившийся с данным протоколом, самостоятельно подал заявление о краже у него личных документов неустановленным лицом в правоохранительные органы.

В связи с приведенными обстоятельствами В., при отсутствии каких-либо к тому иных оснований, был отчислен из Высшего военного училища, уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), и исключен из списков личного состава военного образовательного учреждения.

Из вышеизложенного в целом следует вывод о несостоятельности довода кассационной жалобы относительно имевшихся оснований для привлечения В. к ответственности за совершение дисциплинарного проступка, являющегося по своему характеру грубым.

определил:

решение Ярославского гарнизонного военного суда от 6 сентября 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам 2-го Западного окружного военного суда от 23 января 2020 г. по административному исковому заявлению В. оставить без изменения, а кассационную жалобу начальника федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны" Министерства обороны Российской Федерации И. и временно исполняющего обязанности начальника указанного военного образовательного учреждения Щ. - без удовлетворения.

www.consultant.ru

Если военный билет именно украли, то обращаться следует в военную полицию, если утеряли, то обращаться следует в военкомат для восстановления военного билета. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

Напишите заявление о краже документа в полицию, далее обращайтесь в военкомат либо по месту своей службы к руководству.