Отказ в бесплатном обеспечении ССП после инфаркта - законен ли он для пациентов с денежным эквивалентом льгот?
Здравствуйте, Наталья. В соответствии с приведёнными ими же самими Порядком (п. 4 и 6):
4. Лекарственному обеспечению подлежат пациенты, перенесшие острый коронарный синдром, ишемический инсульт сроком давности не более 3 месяцев на момент обращения и взятые под диспансерное наблюдение с Кодами по международной классификации болезней 10-го пересмотра 125.2,169.3,169.4.;
Медицинским работникам запрещается оформлять рецепты при отсутствии у пациента медицинских показаний.
Таким образом, нормативный документ лежащий в основе отказа, скорее, напротив - обязывает обеспечить Вашу маму лекарственными препаратами, поскольку, не содержит в себе запретительных норм, помимо отсутствия у пациента показаний.
Учитывая изложенное, полагаю возможным и необходимым привлекать соответствующих должностных лиц к соответствующим видам ответственности.
Всего Вам и Вашей маме доброго и будьте здоровы.
ОТКАЗ ЗАКОНЕН! Именно по причине других осложнений в будущем, инвалиды и не отказываются от соц. пакета. А осложнения бывают разные, это обнаружение онкологии и другие, как у вас например.
Считаю данный отказ ущемлением прав пациента. Федеральная программа "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" действует не в рамках Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", а как самостоятельная программа, рассчитанная не только на инвалидов, но на все категории пациентов. Предоставление бесплатных лекарств по этой программе не относится к набору социальных услуг, от которого был отказ в пользу социальных выплат.