Командир запретил проводить лечение травмы военнослужащему по контракту - что делать?

Вопрос №18793529 из г. Ставрополь
опубликован 10.10.2021, 11:40
Я военнослужащий по контракту, будучи в отпуске получил травму, командир настоятельно попросил не проводить травму и сказал что даже если ты проведёшь её,то никаких выплат ты не получишь. Как мне быть? Прав ли командир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно если вы не зафиксируете травму, то конечно никаких выплат не получите. Если сделаете все правильно то получить выплаты большой шанс. Всего доброго.

10.10.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право на выплату компенсации, не смотря на то, что получили травму в отпуске, а Ваш командир нарушает законодательство. Пишите заявление и прикладывайте документы.

10.10.2021, 11:45

Здравствуйте Михаил

Ниже привела Постановление, согласно которому случай признается страховым

Вы же получили травму будучи находясь в отпуске

Следовательно под страховой случай не подпадает

Но в соответствии с уставом ВС вы вправе обратиться с рапортом о направлении вас на ВВК для установления годности к дальнейшей службе или для проведения лечения

Командир прав насчёт выплат

Насчёт лечения нет, если вам препятствует

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 29 декабря 2011 г., 24 декабря 2014 г., 29 декабря 2016 г., 30 марта, 22 июля 2017 г., 21 мая, 31 августа 2020 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 15 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 31 августа 2020 г. N 1330

1. Утвердить прилагаемые:

перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

Правила выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7 1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

10.10.2021, 11:49

Если через суд, то срок обращения три месяца со дня отказа в выплатах.

10.10.2021, 11:51

Командир хочет прикрыть свою пятую точку от неблагоприятных для себя последствий в связи с данным фактом, если Вы получили травму, то страховка Вам положена.

10.10.2021, 12:55

Скажите пожалуйста, а срок давности есть?

10.10.2021, 11:45

Согласно ч. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196 ГПК РФ).

Главное, чтобы у Вас были подтверждающие документы, что Вы получили травму.

10.10.2021, 11:50

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034