Бузулук, 10.10.2021, 11:52

Моей тёще 67 лет положена ли ей скидка на оплату коммунальных услуг, газа, воды и т.д.

Вопрос №18793557 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2021, 11:52
Моей тёще 67 лет положена ли ей скидка на оплату коммунальных услуг, газа, воды и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 160 ЖК РФ "Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов".

Таким образом законодательством льготы по оплате коммунальных услуг предоставляется ветеранам, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, педагогические работники, проживающие в сельской местности, члены семьи погибших военнослужащих, граждане подвергшиеся радиационному воздействию при взрыве на Семиполатенском полигоне, граждане подвергшиеся радиационном у воздействию на Чернобыльской АС, членам семьи погибших при осуществлении противодействия терроризму, Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, Члены семей налоговых и таможенных органов (вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, находившиеся на иждивении) сотрудников налоговых и таможенных органов, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи, работникам, получившим зболевание при работе с химическим Оружием.

10.10.2021, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По признаку пенсионного возраста скидка не предусмотрена. По признаку малоимущности, звания Ветерана труда, инвалидности есть скидки.

10.10.2021, 11:54

Льгота предоставляется при инвалидности, статусе малоимущего, при наступлении 80 лет, статус пенсионера не даёт льгот, но на свое усмотрение УК может сделать перерасчёт на свое усмотрение.

10.10.2021, 11:58

Однако, ваша теща имеет право обратиться в Управляющую компанию с просьбой о предоставлении отсрочки по оплате услуг, оказываемых управляющей компанией, за исключением услуг холодного, горячего водоснабжения, ОДН, Электроснабжения, Газоснабжения. В заявлении необходимо расписать причины по которым вам необходимо предоставить рассрочку.

10.10.2021, 12:34

Если есть звание ветеран труда.

13.10.2021, 09:59

Спасибо за работу огромное.

13.10.2021, 09:39