Московский, 10.10.2021, 12:27

Как поменять Ф.И.О на имя покойной матери - необходимые документы и места обращения.

Вопрос №18793657 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2021, 12:27
Мой друг спрашивает, как можно сменить полностью Ф.И.О он хотел бы перейти на фамилию своей покойной ныне матери. Какие документы ему нужно собрать?. И куда ему обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имя можно сменить и фамилию. Для этого нужно обращаться в ЗАГС с заявлением. А вот отчество сменить никак нельзя.

10.10.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Обращаться в загс с заявление о смене фио. Нужен паспорт, Госпошлина 1600 руб.

10.10.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ !.

Пусть обращается в ЗАГС ипо месту жительства. Возьмет паспорт и Свидетельство о рождении. Напишет заявление и оплатит госпошлину. Если СОР утеряно, там запросят дубликат сами.

10.10.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Для смены фио не нужен никакой документ. Гражданин может это делать просто по собственному желанию через орган загс и даже объяснять свою позицию никому не нужно.

10.10.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Лицу с заявлением надо обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации, получив свид-во о смене ФИО, обратиться в отдел ГУВМ МВД для замены паспорта.

10.10.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

А потом, как ему получить новый паспорт?

10.10.2021, 12:35

Ему дадут в ЗАГСе документ Свидетельство о перемене имени и с ним он пойдет в УФМС или МФЦ. Там его поменяют. Срок дают сжатый на это.

10.10.2021, 12:37

Добрый день! После заявления и оплаты пошлины примерно через 2-3 недели ему выдадут новый паспорт. В наше время это все делается быстро и просто.

С Уважением!

11.10.2021, 21:14