Можно ли закончить обучение после 9 классов коррекционной школы 8 вида без аттестата?

Закончил 9 классов коррекционой школы 8 вида выдали свидетельство об обучение аттестат в таких школах не выдают, могу ли я закончить обучение на этом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон. Да, можете. Вместе с тем:

Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.

Кроме прочего, согласно ч. 9 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Требования наличия основного общего или среднего общего образования при приеме на программы профессионального обучения Федеральным законом № 273-ФЗ не устанавливается

Всего хорошего и будьте счастливы!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Антон!

Да, на этом обучение может быть закончено.

Можете на этом окончить обучение.

Здравствуйте. Да, можете. Но лучше по возможности получить профессию.