Можно ли закончить обучение после 9 классов коррекционной школы 8 вида без аттестата?
Здравствуйте, Антон. Да, можете. Вместе с тем:
Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.
Кроме прочего, согласно ч. 9 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования.
Требования наличия основного общего или среднего общего образования при приеме на программы профессионального обучения Федеральным законом № 273-ФЗ не устанавливается
Всего хорошего и будьте счастливы!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Антон!
Да, на этом обучение может быть закончено.
Можете на этом окончить обучение.
Здравствуйте. Да, можете. Но лучше по возможности получить профессию.
Здравствуйте, Антон!
Да, вы вправе больше не учиться, так как получили свидетельство.
С Уважением!
Согласно ст.