Владивосток, 10.10.2021, 13:29

Я даю частные уроки по вождению нужен мне путевой литс или нет.

Вопрос №18793788 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2021, 13:29
Я даю частные уроки по вождению нужен мне путевой литс или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВС РФ подтвердил правомерность требования к автошколам заполнять путевой лист Вам путевой лист нужен.

До октября прошлого года такой обязанности у автошкол не было. Но в связи с Приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2020 N 60678) такая обязанность

появилась у автошкол Если раньше эта обязанность возлагалась на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов, пассажиров и багажа, то теперь просто на всех юрлиц и ИП. В том числе которые перевозочной деятельностью не занимаются.

13.10.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Путевой лист обязателен.

10.10.2021, 13:30

Здравствуйте, Александр. Путевой лист, здесь, не самое важное.

С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года № 1734, которое внесло изменения в правила дорожного движения и правила сдачи экзаменов в ГИБДД.

В вышеназванном нормативном документе, появилось понятия "обучающий" и "обучающийся вождению", которые, фактически, вывели из правового поля частные уроки вождения.

Пункт 1.2 правил дорожного движения:

"Обучающий вождению" — педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

Обучающий вождению — это мастер производственного обучения (автоинструктор), т.е. он:

- во-первых, педагогический работник;

- во-вторых, он должен официально работать в образовательной организации (автошколе);

- в-третьих, он должен соответствовать определенным требованиям:

1. иметь образование не ниже среднего специального;

2. иметь удостоверение на право управления транспортным средством

3. соответствующей категории или подкатегории;

4. иметь диплом дополнительного профессионального образования по педагогической деятельности (при отсутствии профильного (в большинстве случаев) — не менее 250 часов);

5. проходить программы повышение квалификация по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года;

6. не иметь ограничений на занятия педагогической деятельностью (отсутствие судимости);

7. обязательно проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры;

8. пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности в образовательной организации;

9. проходить инструктаж по охране труда.

10.10.2021, 13:39

Да я работаю официально в автошколе. У меня высшее образование автомобильное прошёл переквалификацию для инструкторов и есть свой автомобиль учебный вот инспектора требуют путёвку он нужна или нет.

Ещё оформил себя как самозанятый официально. Подскажите пожалуйста нужна путёвка или нет?

13.10.2021, 08:14

Читайте мой ответ выше - путевой лист вам нужен.

13.10.2021, 08:23