Может ли многодетная семья, ожидающая земельный участок, подавать на расширение жилья?
Бесплатная квартира положена многодетным семьям, попадающим под следующие условия:
1. Подтвержденный статус многодетной семьи. Соответствующее удостоверение вам могут выдать в отделении социальной защиты, куда нужно обратиться;
2. Подтвержденный статус малоимущей семьи. Для того, чтобы попасть в эту категорию, доход на одного члена семьи должен составлять меньше прожиточного минимума. В каждом регионе России его размер отличается;
3. Все члены семьи-претендента должны быть гражданами РФ;
4. Срок проживания в регионе. В каждом субъекте наше страны устанавливается свой срок. Так, в большинстве важно находиться на ПМЖ в той или иной области не менее 5 последних лет. Именно поэтому невозможно проживая в одном регионе претендовать на квартиру в другом;
5. Отсутствие факта ухудшения жилищных условий. То есть, не должно быть фактов продажи имущества, принадлежавшего членам семьи, увеличения числа лиц, зарегистрированных на жилой площади и так далее.
Если сведения, которые вы подали, будут подтверждены, то вас поставят на учет. Заведут досье, где содержится информация о текущих жилищных условиях семьи.
— Обновляется учетное дело не реже 1 раза в 5 лет. После этого семье присваивается индивидуальный номер в очереди на социальное жилье, — делится эксперт.
Дальше остается только ждать. Отслеживать очередь можно через портал Госуслуг, на официальном сайте администрации или через МФЦ. Когда подойдет ваш черед, то вы получите приглашение для подписания договора или выдачи сертификата.
Как только подошла очередь, подписывается договор социального найма. В некоторых случаях многодетная семья может получить сертификат на субсидию. Ее целевое назначение — приобретение жилья.
— Семье предлагают несколько вариантов жилья, из которых они смогут выбрать наиболее подходящий, —
После совершения сделки, заявителя снимают с учета. Родители становятся полноправными владельцами квартиры, они должны зарегистрироваться в ней и осуществлять все положенные для проживания в ней выплаты.