Симферополь, 10.10.2021, 16:21

Как подать заявление о банкротстве физ. лица при наличии долга у микрозаймов и отсутствии закрытых исполнительных производств?

Вопрос №18794165 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2021, 16:21
Долг 350 000 у микрозаймов. Договора о кредитных займов на руках, микрозаймы в суд не подавали (начисляют пеню). На учете в ЦЗ не состоим, последняя оплата 5 месяцев назад, из имущества доля дома как единственное жилье, авто нет. Можно ли подать заявление о банкротстве физ. лица без наличия закрытых исполнительных производств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае можете подать заявление о банкротстве в суд.

А вот если у Вас были оконченные исполнительные производства, то можно было бы воспользоваться внесудебной процедурой банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

10.10.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, Вы можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.

10.10.2021, 16:26

Здравствуйте.

Вам доступно только судебное банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

13.10.2021, 00:57

А взыскания пени перед кредиторами за время процедуры банкротства не будет?

10.10.2021, 17:37

Обращайтесь к судебным приставам.

10.10.2021, 18:25

Нет, все начисления на период банкротства прекращаются и приставы тут не причем.

13.10.2021, 00:58