Обязательство магазина продавать товар в соответствии с производителем - согласно какому закону?

Вопрос №18794438 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2021, 18:47
На основании какого закона магазин обязан продавать товар в той же комплектации что и производитель, который также продает этот товар в России, в случае если магазин предоставляет гарантию от производителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого Закона. Продаваец (магазин) НЕ обязан продавать товар в той же комплектации что и производитель. Но информацию о составе должен донести до потребителя. А покупатель уже вправе купить такой товар или отказаться,

ст. 10 ЗоЗПП РФ,

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

10.10.2021, 19:34

Да не обязан он этого делать, а вот что обязан продавать товар согласно описанию этого товара.

Если производитель производит смартфон и прикладывает наушники и зарядное устройство, а продавец так и пишет, что будет поставлен только смартфон без аксесуаров, то в этом ничего незаконного нет. читайте описание того, что покупаете.

10.10.2021, 18:54

Но в коробке тоже есть описание того что наушники есть - это уже неверное описание.

10.10.2021, 19:18

Если продавец не предупредил, что товар продается в другой комплектации, то в этом есть нарушение. Не на коробку нужно смотреть, а на вывеску (ценник) товара.

10.10.2021, 19:37

Я тоже думаю что не обязан ваши коллеги голову морочат.

10.10.2021, 19:36

Но информацию о комплектации продавец должен доступно донести до покупателя.-ст. 10 ЗоЗПП РФ.

10.10.2021, 19:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских