Санкт-Петербург, 10.10.2021, 22:10

Могут ли покупатели посещать продуктовый магазин с собаками (Ленинградская обл)

Вопрос №18794781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2021, 22:10
Могут ли покупатели посещать продуктовый магазин с собаками (Ленинградская обл)
Лучший ответ
Рекомендуется

На региональном уровне, то есть на уровне субъектов Российской Федерации, это республики, области, края, города федерального значения, такие как Москва например, могут принимать законы о запрете появления людей в торговых точках.

Вот например Закон Санкт-Петербург Прокурор разъясняет

23 июня 2021, 21:13

О выгуле домашних животных

Областным законом Ленинградской области от 26.10.2020 № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» разрешен выгул собак при условии соблюдения следующих требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов.

Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

Поэтому конкретно у вас Запрещено. В других регионах надо смотреть законы. Если есть запрет на региональном уровне. То нельзя. Если нет запрета, то Федеральное законодательство не запрещает. Других норм о запрете посещения магазина с собакой нет.

В общем ответ, конкретно у вас запрещено!

10.10.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью устраивает,спасибо большое

Ну если у вас есть магазин только для собачников, то да. А как себя будут чувствовать остальные люди? Дети, которые боятся собак, вы не думали?

10.10.2021, 22:16

Доброго времени суток! Все зависит от внутреннего распорядка самого магазина.

Для определенного ряда магазинов есть свои правила посещения.

10.10.2021, 22:21

Магазин вправе отказать вам в обслуживании, если Вы зайдете в магазин с собакой, пренебрегая их рекомендациями. Даже здравый смысл преобладая в подсознании говорит, что, заходя в помещение с определенным качеством сервиса (без разницы магазин или кафе или соседи) приходится соблюдать правила, чтобы получать данный сервис услуг, консультаций и т.д и т.п. ...К счастью или сожалению нас еще не дезинфицируют на входе через камеру. Поэтому лучше соблюсти простые правила и довольным уйти)

10.10.2021, 22:48

В ЛО - запрещено и должно быть запрещено на Федеральном уровне! Это абсурд какой-то и сюрреализм! Собаки нагадили при мне в магазине и на ребёнка набросились! Это что за ерунда?! ЗАПРЕТИТЬ однозначно!

И по газонам шатаются, как у себя дома! Бардак!

Штрафовать НЕЩАДНО!

20.04.2022, 17:34

В статье 11, пункте 6 закона «О содержании и защите прав домашних животных на территории Ленинградской области» указано, что запрещается посещение с собаками любых магазинов (кроме зоомагазинов) и рынков. В случае несоблюдения этого запрета — административный штраф до 5000 рублей.

05.09.2022, 18:33

В статье 11, пункте 6 закона «О содержании и защите прав домашних животных на территории Ленинградской области» указано, что запрещается посещение с собаками любых магазинов (кроме зоомагазинов) и рынков. В случае несоблюдения этого запрета — административный штраф до 5000 рублей.

05.09.2022, 18:34

Правила внутри магазина это не закон, а как рекомендации.

10.10.2021, 22:28

Нет, именно дело в том, что эти правила владельца помещения - обязательны для посещающих это помещение лиц, наравне с законом, это как раз использование предоставленных законом прав.

11.10.2021, 01:37