Как выплачивается налог при продаже картин через художественный магазин?
У меня вопрос. Я сдаю картины на реализацию в художественном магазине. Наценка - 100% . При продаже картины кто выплачивает налог и на каком основании? То есть, если картина стоит 10.000 то 5.000 без вычета налога получает комиссионер и комитент. Далее, я как поставщик своих картин должна выплатить налог фирме? Или фирма выплачивает мне 5.000 и из этих денег я самостоятельно уплачиваю налог? При этом, я не зарегистрирована как самозанятый или еще как-то.
Договор ваш надо смотреть: если налоговый агент магазин, то он должен вычесть 13% из вашего заработка и отдать остаток; если вы налоговый агент, то вы должны уплатить 13% из полностью переданной суммы.
Не обязательно быть самозанятым в этом случае, можете выступать и просто как физическое лицо.
Но самозанятые платят меньше налог, но там беготни и суеты с ИФНС больше.