Могу ли я получить заключение смерти от потологоаната через электронную почту.

Лучший ответ

1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. № 352 н, обновивший бланки медицинских документов о смерти (как таковой и перинатальной) и порядок их выдачи. Они выдаются в течение суток с момента установления причины смерти и являются основанием для госрегистрации смерти в органах ЗАГС.

Новым порядком предусмотрено, что медицинское свидетельство о смерти (о перинатальной смерти) оформляется на бумажном носителе или с согласия получателя формируется в форме электронного документа. Упомянутое согласие может быть оформлено в бумажном или электронном виде.

Медицинское свидетельство о смерти (о перинатальной смерти) в форме электронного документа выдается в день его регистрации в федеральном реестре электронных медицинских документов путем направления в личный кабинет получателя на ЕПГУ. В этот же день получателю в личный кабинет на ЕПГУ отправляется уведомление о выдаче медицинского свидетельства о смерти.

По запросу получателя после формирования медицинского свидетельства о смерти (о перинатальной смерти) в электронной форме медицинская организация изготавливает документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание медицинского свидетельства о смерти в форме электронного документа.

Нет, нельзя только лично либо письмом.