Южно-Сахалинск, 11.10.2021, 10:26

Имеет ли юридическую силу договор о займе денежных средств, без подписи и печати, оформленный через интернет?

Вопрос №18795647 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.10.2021, 10:26
Имеет ли юридическую силу договор о займе денежных средств, без подписи и печати, оформленный через интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

При заключении кредитного договора электронная подпись имеет равную с собственноручной силу

В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее – Управление) поступают жалобы на то, что кредитные организации неправомерно требуют оплату по договору, так как граждане якобы не подписывали договор займа. Между тем, доводы граждан не подтверждают наличия в действиях кредитных организаций нарушения прав потребителей.

Как предусмотрено п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В п. 14 ст. 7 предусмотрено, что документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Порядок подписания договора потребительского кредита (займа) с использованием аналога собственноручной подписи включает следующие действия:

- заемщик при оформлении документа получает одноразовый код в sms-сообщении;

- заемщик вводит полученный в sms-сообщении код в специальное окно;

- в случае если код совпадает с кодом, отправленным документ считается подписанным.

Введением ключа в соответствующее поле заемщик подтверждает, что согласен с условиями договора, т.к. данное действие означает личную подпись.

При таких обстоятельствах действия кредитных организаций не противоречат требованиям законодательства. Вместе с тем, напомним в этой связи, что согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Таким образом, при рассмотрении такого рода обращений нарушения прав потребителей не установлено, так как граждане действуют самостоятельно и по своей воле подписывают электронные документы.

11.10.2021, 10:34

Здравствуйте.

Закон допускает такое оформление договора.

11.10.2021, 10:27

Такой договор не имеет юридической силы.

11.10.2021, 10:28

Добрый день! В данном случае простая письменная форма не соблюдена. Юридическую силу он может иметь, если есть подпись ЭЦП, либо он заключен на основании публичной оферты и получателю займа были перечислены денежные средства.

С Уважением!

11.10.2021, 10:28

Да, имеет, если Вам на счёт поступили денежные средства и Вы подтвердили факт заключения договора займа кодом в смс или совершили иные конклюдентные действия.

11.10.2021, 10:29

Увы, но имеет, при условии, что в данном случае-вы владелец номера телефона и деньги были вам перечислены. Уже все попробовали и суд признает такие договора, но снизить пени и штрафы вы можете в суде. Кстати-для юриста Бабкина - в Москве все уже давно взыскивают и никакое ЭЦП не нужно)) Не вводите людей в заблуждение.

11.10.2021, 10:29

Да, такой договор имеет юридическую силу и является действительным.

11.10.2021, 10:41

Что делать если организация которая предоставила займ, после просрочки оплаты на 1 месяц не подала заявление в суд, а стали угрожать жизни здоровью близких, использовать личные фото с социальных сетей с провокационной надписью и оскарбленииям... Это делается с разных номеров и фейковых страниц... как обезопасить себя и близких в этом случае?

11.10.2021, 10:35

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

11.10.2021, 10:39