Отказ вдове в выплате по Указу Президента РФ связанный с датой умершего - конфликт Федерального закона и действий Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд. Отказ вдове в выплате 10000 руб по указу Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 ­ Добрый день. ­ Пенсионер. Скончался 25 августа 2021. Постоянно проживал на территории РФ. ­ При обращении вдовы в Пенсионный Фонд по поводу получения причитающейся скончавшемуся соц. поддержки по Указу 486 - ей отказали. Сославшись на то, что не взирая на то, что указ № 486 вступил в законную силу еще при жизни пенсионера, однако на упомянутые в указе 31 августа умерший пенсионер якобы уже перестал быть законным получателем пенсии. ­ В тоже время, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" в п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ однозначно указано что: 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим... ­ Т.е. явно указано что вне зависимости от конкретной даты смерти, в данной конкретной ситуации умерший перестает быть получателем пенсии только лишь с 1 сентября 2021. ­ Т.о. формально он полностью соответствует требованиям изложенным в Указе Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 для получения мер соц. поддержки согласно этому указу. ­ Подскажите пож. существует ли какой либо иной нормативный акт который был менял трактовку или дополнял п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в отношении даты изменения статуса усопшего как получателя пенсии в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, и его прав на получение всех причитающихся ему выплат, основание которых возникло в августе 2021. С 1 по 31 включительно. ­ Насколько правомочны действия тер. отделения ПФР, и не вступают ли они в конфликт в данном контексте с п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ?
Лучший ответ

В соответствии с п.7 Указа Президента РФ от 24.08.2021 N 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"-В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" в п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Данную норму можно толковать таким образом, что на момент осуществления выплат он был еще живой и не дополученное им, вправе получить супруга

Из выше изложенного:

Полагаю, что отказ ПФР вы вправе обжаловать в суд

Спасибо. Вы подтвердили мои предположения.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Действия ПФР неправомерны, в августе у пенсионера была права на выплату, соответственно 10 тысяч можно получить.

Нужно обжаловать отказ в вышестоящий Пенсионный фонд или в суд.

С Уважением!

В соответствии с ч.3 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Если вы относитесь к лицам указанным в ч.2 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - вам обязаны были выплатить.