Получу ли я жилье в Подмосковье, учитывая бывшее жильё жены и наличие ребенка в семье?

Вопрос №1879609 из г. Москва
опубликован 21.08.2012, 14:12

Встал в очередь на улучшение жилищных условий, г. Москва, в 2002 году. Жилья в Москве не имел и не имею.

Уволен по ОШМ в 2010. Уволен с оставлением в очереди.

В 2011 году женился. У жены была в собственности однокомнатная квартира. В том же 2011 году квартиру продали. Жену прописал у брата в г. Москва.

В 2012 году родился сын, прописал при части.

Сейчас хочу написать согласие на Подмосковье и соответственно надо (наверное) предоставлять сведения о жене и сыне.

Вопрос в том, как повлияет бывшее жильё жены на то, что мне положено. Сколько мне дадут метров и не выкинут ли вообще из очереди? Может, поставят только сына без жены?

Может и не говорить, что я женат, да и про ребенка промолчать... получить однушку и ладно?

Вопрос 2. Нужна ли копия финансово-лицевого счета за последние пять лет проживания жены при постановке её в очередь со мной?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Повлияет только на то. что на жену площадь не будет предоставлена.. Не выкинут" вас с сыном. Про сына промолчать нельзя. он с вами прописан и член вашей семьи.

2. Надо.

21.08.2012, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна. Не первый раз в Вами сталкиваюсь и Вы не в первый раз четко и грамотно отвечаете на вопросы. Здоровья Вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение N 2

ИНСТРУКЦИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа) , к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения (с 31 января 1998 г.);

справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.).

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения (восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека) при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

В современных условиях право военнослужащих на жилище может обеспечиваться в следующих основных формах:

1) предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда:

- служебных жилых помещений;

- жилых помещений в общежитиях;

- жилых помещений маневренного фонда;

2) предоставление жилых помещений по договорам социального найма;

3) предоставление жилых помещений в собственность бесплатно;

4) предоставление на безвозмездной основе социальной выплаты на приобретение жилого помещения путем выдачи государственного жилищного сертификата;

5) выделение денежных средств в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";

6) предоставление арендованных жилых помещений;

7) выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

2. Основания признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма:

Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

21.08.2012, 14:16

Направленные Вам ссылки на Законодательство. содержат перечень документов, которые необходимо предъявлять при реализации жилищных прав. А конкретно, это сведения о наличии на правах собственности жилья у членов семьи, поскольку это напрямую влияет на право военнослужащего.

В Вашем же случае, продажа недвижимости супругой будет расценена как намеренное ухудшение Вами своих жилищных условий.

21.08.2012, 15:14

На мой взгляд, ссылка на юридические документы не является ответом на VIP-вопрос. Эти документы есть в интернете. Хотелось бы как раз получить разъяснения по моему вопросу согласно этим документам.

Заранее спасибо.

21.08.2012, 14:46