Но сейчас они требуют у меня компенсацию в 100 тыс. рублей, что я считаю на много превышает сумму ущерба.
Добрый день.
Во-первых у Вас должен быть на руках Акт, составленный сотрудниками управляющей компании, в котором отражена причина затопления, а также что постарадало, например, "в результате затопления намокли стены в прихожей, на стенах обои простого качества, на полу ленолеум, на потолке плитка потолочная простого качества и т.д." Следующее: к акту прилагается ведомость дефектов в которой установлены объемы поврежденного имущества, т.е. то что вы должны восстановить или за что заплатить. На основании дефектовки составляется смета. Сразу говорю, в ЖКХ смета составляется по самым низким ценам, соседи скорее всего пригласят оценщика, так как без документов они не смогут обратиться в суд. На осмотр квартиры оценщиком они обязаны Вас пригласить и Вы, имея на руках дефектов сможете проконтролировать те объемы, которые оценщик заносит в свои записи. Спросите у соседей, откуда именно такая сумма взялась, обратитесь в ЖЭУ, чтобы Вы сами могли представлять о какой сумме речь. Сумма, рассчитанная ЖЭУ, будет примерно раза в два меньше чем сумма оценки, но при фиксации материалов, качества материалов и объема повреждений, суд не обяжет Вас платить за простые бумажные обои по цене дорогих виниловых или флизелиновых. Главное зафиксировать.
Если я что-то непонятно или не в полном объеме объяснила, напишите мне. И если дело дойдет до суда привлеките управляющую компанию в качестве третьего лица, они подтвердят все что написано в акте.
С уважением, Першина Е.С.
Здравствуйте, Наталья!
Попросите соседей обосновать сумму, которую они с Вас требуют. Должен быть отчет об оценке причиненного ущерба. Если экспертиза не была проведена, предложите соседям обратиться в суд.
Удачи!