Но сейчас они требуют у меня компенсацию в 100 тыс. рублей, что я считаю на много превышает сумму ущерба.

Прошу у вас грамотного совета. Я затопила соседей (дали горячую воду, а кран на кухне был открыт). У соседей в квартире старенький ремонт, а новый они только собирались делать. Но сейчас они требуют у меня компенсацию в 100 тыс. рублей, что я считаю на много превышает сумму ущерба. Мирно вопрос решить не получается, они требуют деньги или угрожают судом. Как мне поступить в данной ситуации. Боюсь если они обратятся в суд, мне придется платить еще больше. От ответственности я не отказываюсь и вину свою признаю, но та сумма, какую требуют они, очень большая. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Наталья!
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых у Вас должен быть на руках Акт, составленный сотрудниками управляющей компании, в котором отражена причина затопления, а также что постарадало, например, "в результате затопления намокли стены в прихожей, на стенах обои простого качества, на полу ленолеум, на потолке плитка потолочная простого качества и т.д." Следующее: к акту прилагается ведомость дефектов в которой установлены объемы поврежденного имущества, т.е. то что вы должны восстановить или за что заплатить. На основании дефектовки составляется смета. Сразу говорю, в ЖКХ смета составляется по самым низким ценам, соседи скорее всего пригласят оценщика, так как без документов они не смогут обратиться в суд. На осмотр квартиры оценщиком они обязаны Вас пригласить и Вы, имея на руках дефектов сможете проконтролировать те объемы, которые оценщик заносит в свои записи. Спросите у соседей, откуда именно такая сумма взялась, обратитесь в ЖЭУ, чтобы Вы сами могли представлять о какой сумме речь. Сумма, рассчитанная ЖЭУ, будет примерно раза в два меньше чем сумма оценки, но при фиксации материалов, качества материалов и объема повреждений, суд не обяжет Вас платить за простые бумажные обои по цене дорогих виниловых или флизелиновых. Главное зафиксировать.

Если я что-то непонятно или не в полном объеме объяснила, напишите мне. И если дело дойдет до суда привлеките управляющую компанию в качестве третьего лица, они подтвердят все что написано в акте.

С уважением, Першина Е.С.

Спасибо огромное подскажите пожалуйста а если они не согласны с оценщиком и вызывают еще одного кто оплачивает услуги второго оценщика? и если они нанимают юриста кто должен за него платить

Здравствуйте, Наталья!

Попросите соседей обосновать сумму, которую они с Вас требуют. Должен быть отчет об оценке причиненного ущерба. Если экспертиза не была проведена, предложите соседям обратиться в суд.

Удачи!