Как решить проблему с пропиской внучки и получить алименты от бывшего мужа?
Если договорится с отцом ребенка, то почему нет, может. Если отец согласен за это заплатить.
Уточните: алименты не платит почему? Есть ли исполнительное производство?
Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации родителей, при этом согласие собственников при регистрации не требуется. Теоретически Ваша дочь может перерегистрировать Вашу внучку по месту своей регистрации. А за вознаграждение или нет-у неё уточните.
Не совсем понятен вопрос в отношении того, что именно желают стороны данной ситуации. Например, хочет ли Ваша дочь выписывать свою дочь? Хотят ли ей за это заплатить деньги? Есть ли договоренность по суммам?
Здравствуйте, Наталья.
Юридически - нет, не может. Вопросы регистрации и содержания ребенка разные, взаимозачетов не предусмотрено. Если отец ребенка добровольно на это пойдет - пожалуйста, однако нужно внимательно следить за добросовестностью его действий. Через суд принудить его к этому не получится.
А вот взыскать алименты до совершеннолетия, а возможно и за последние три года - можно. Для алиментов имеет значение, с кем проживает ребенок, а не где зарегистрирован.