Перспективы работы на аварийном объекте и правовые последствия отказа от перевода в другой село

Вопрос №18797072 из г. Липецк
опубликован 11.10.2021, 18:23
Если Фап, где работаешь аварийный. Может прокуратура распорядиться его закрыть, если туда написать жалобу? И если закроют, а предложат работу в другом селе, но откажешься, ноЫап в будущем будут восстанавливать, то что работадатель может сделать по закону: оформить простой или по какой-то статье уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

И уйти вы можете, но с таким условием. Досрочное расторжение трудового договора, когда уже было зафиксировано участие кандидата в программе «Земский фельдшер», и была передана выплата, подразумевает полный возврат компенсации в течение 30 дней после расторжения трудового договора, причем при отказе от добровольного возмещения компенсации, она будет взыскана в судебном порядке. Сама выплата обеспечивается за счет средств федерального и регионального бюджетов совместно.

11.10.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перевод — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

11.10.2021, 18:25

Простой нет такого понятия. По закону либо другую должность может и ниже чем сейчас, но с вашего согласия, либо предложить территориально другое место, в этом случае, если вы не согласитесь, то они имеют право с вами попрощаться. По статье уволить вас за это не могут.

11.10.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть вариант уйти в другое село, может быть поблизости?

11.10.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да,но я по программе земский фельдшер и по собственному желанию не уйду, ещё не отработаны 4 года. Тогда что?

11.10.2021, 18:29

Еще от себя добавлю, что можете конечно написать в прокуратуру, но толку мало. Так как назначат экспертизу, скорее всего минимально пригодным признают. Такова практика, лучше этот вопрос с руководством попробовать решить. Любой вариант будет длителен и возможно так и пролетят эти 4 года.

11.10.2021, 18:43

Если я уйду по собственному желанию, то верну деньги. Но я не хочу уходить сама и в другое село тоже не пойду. Это усложняет мои условия, именно дорогу на работу. И, вообще, они меня взяли уже на аварийный фап, это их халатность. Эксперт подтверждает, что они были уведомлены об аварийном фапе до моего принятия. Как быть?

11.10.2021, 18:40

Спасибо. Они предлагают другое место, но я против. Я шла на фап работать, но не в больницу. Я катаюсь 150 км из дома каждый день на работу. Работа в больнице отличается от Фап. В больницу я могла пойти дома работать, но это не моё и я не пойду. Почему они не должны отвечать за свою халатность? Ведь изначально нарушен договор о том, что работадатель должен предоставить безопасные условия труда.

11.10.2021, 18:47

Ну все же попробуйте поговорить с глав врачем. Если же толку не будет, но тогда напишите две жалобы, одна в прокуратуру и одну в региональный минздрав.

11.10.2021, 20:59

Прокуратура может инициировать процедуру проверки безопасности здания. У вас 2 составляющих вопроса законодательно не связаны. Если здание например закроют, далее могут и простой объявить и много чего, но зависит от того как у вас прописано в ТД конкретно место работы, я вам уже отвечал. Смотреть надо договор!

12.10.2021, 23:11

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034