Купили диван на ОЛХ, но не можем занести в квартиру из-за узкого проема в коридоре подъезда. Продавцы отказываются принимать обратно.

Купила диван на сайте олх, но по приезду домой не смогли занести в квартиру из-за узкого проема в коридоре подъезда, диван не разбирается. Хотели назад вернуть, но те люди отказываются и теперь не берут телефон когда звоним.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей можно вернуть диван в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошёл вам по габаритам, форме, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если инициатором выступает один из партнеров, прекратить отношения можно только с соблюдением правил и условий гл. 29 ГК РФ. Выделим наиболее важные нюансы: установление существенных нарушений условий или законодательных норм; направление в адрес второй стороны письменного требования (претензия); при отказе удовлетворить указанное требование — обращение в суд с исковым заявлением. Следует доказать наличие оснований для прекращения договорных отношений; Расторжение предварительного договора купли-продажи также происходит по общим правилам ГК РФ. Ввиду особенностей оформления предварительных соглашений при установлении фактов существенного нарушения условий одна из сторон может отказаться от основной сделки. В этом случае не нужно обращаться с письменной претензией в адрес нарушителя, предварительный договор прекращает свое действие с момента оформления дополнительного соглашения или по окончании срока.

По инициативе покупателя В такой ситуации расторжение может происходить при установлении следующих обстоятельств: отказ продавца передать вещь или объект, зафиксированный в качестве предмета договора; отказ передать сопроводительную документацию к товару, если это условие было оговорено; несоблюдение требований об ассортименте приобретаемой продукции; выявление ненадлежащего качества передаваемого товара; существенное нарушение сроков передачи вещей или предметов покупателю; передача продукции в ненадлежащей комплектации; неисполнение продавцом обязанности по оформлению договора страхования (при наличии данного условия). Односторонний порядок прекращения договорных отношений подразумевает направление письменного требования в адрес нарушителя. Претензия должна указывать на факт нарушения обязательств, а также предложение прекратить отношения. Срок рассмотрения предложения не может превышать 30 дней.