Сроки давности по статье 13.14 и 4.5 части 3 КоАП РФ - каковы они?

• г. Волгоград

Каковы сроки давности привлечения к ответственности по ст.13.14 КоАП РФ, если Консультант в таблице приводит 3 месяца, в статья 4.5 часть 3 КоАП РФ говорится, что если санкция предусматривает дисквалификацию, то 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Все верно толкуете. При дисквалификации не позднее 1 года срок давности

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановления КС РФ от 21.07.2021 N 39-П, от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

3. Если частью 1 настоящей статьи не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности, за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи), лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

Здравствуйте!

А что вас смущает?

Часть 3 ст.4.5 КоАП РФ и устанавливает срок давности, если санкция влечет дисквалификацию

Для граждан срок привлечения 3 месяца

Для должностных лиц-1 год.