Как требовать увеличения страховой суммы при ремонте после ДТП?

• г. Иркутск

Было дтп, страховая сделала оценку, направила на ремонт, но суммы для ремонта явно будет недостаточно. Заехали к дилеру, насчитали сумму в 3 раза больше, сделали независимую оценку, сумма в 2 раза больше, чем перевела страховая сто для ремонта. Можно ли требовать увеличения суммы до начала ремонта на основании расчёта дилера и независимой оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Можно требовать увеличения суммы.

Здравствуйте. Требовать Вы можете, получить требуемое - нет. Уже два с лишним года в выплатах ОСАГО действует система, отсекающая возможность потерпевшему требовать от страховой компании полноценной выплаты. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru По Вашему обращению ФУ проведёт свою экспертизу. Всё закончится на решении финансового уполномоченного. Конечно, если Вас не устроит решение ФУ, Вы имеете право обратиться в суд. Но в суде Ваша независимая экспертиза уже не будет играть никакой роли, так как там Вам придется оспаривать заключение ФУ. Поэтому гораздо проще подать иск в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Вот тут Ваша независимая экспертиза будет необходима.