Соответствует ли право университета на отчисление студентов за правонарушения законодательству об образовании?
Да, данные положения не подлежат применению, поскольку они противоречат закону об образовании, обратитесь с жалобой в прокуратуру для прокурорского реагирования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет. Не противоречит. Имеют право.
Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) такой пункт Устава ни как не противоречит.
Закон определяет что В уставе определяются правила применительно к данному учебному заведению.
(ст.25, 30 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения)