Можно устроится на работу по временному удостоверению взамен военного билета?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, можете, временное удостоверение заменяет паспорт.

Здравствуйте, Владимир.

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее - временное удостоверение) является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.

Оно оформляется и выдается сроком на один месяц гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.

Это предусмотрено приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495.

Следовательно, работодатель не вправе отказать в приеме на работу соискателю, предъявившему при трудоустройстве временное удостоверение.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.