Сыктывкар, 12.10.2021, 12:24

Может ли работодатель угрожать отстранением от работы после прохождения мед. осмотра?

Вопрос №18798952 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2021, 12:24
Прошёл мед. осмотр на работе по их направлению, на момент прохождения флюрография была актуально, через месяц когда закончился срок флюрография, работодатель грозит отстранение от работы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя незаконны, раз прошли медосмотр, должно быть решение медкомиссии, отстранить от работы не могут, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

12.10.2021, 12:45

Все зависит от специфика работы и от требований к работе, в данном случае если осмотр плановый или истек срок по какому либо осмотру работодатель направляет на повторный дает отгул и оплачивает прохождение осмотра!

12.10.2021, 12:26

Проблема в том что именно для мед осмотра им нужна флюрография за 2021 год, но на момент прохождения осмотра ежегодного, флюрография действовала.

12.10.2021, 12:30

Приобщайте те что есть и это поясните, если будет отстранение его можно будет обжаловать и уже через суд доказывать право, также попробуйте согласовать новую флюорографию! Если последует отказ от новой вас просто нарочно ставят в тупиковую ситуацию и суд все решит в случае незаконного отстранения от работы!

12.10.2021, 12:34

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034