В этом году преобрёл новое авто у диллера за 600 тыс. руб. Через два месяца продал за 550 тыс. руб. Нужно ли мне платить налог?
Нет не нужно, если у вас сохранились договор на приобретение автомашины и документы об уплате за него денежных средств в сумме 600 тыс. руб.
Только при наличии этих документов, возможно доказать, что доход от продажи автомобиля меньше чем денежная сумма затраченная вами на получение этого дохода, и следовательно налогооблагаемая база признается равной 0 руб.
В противном случае налоговая вправе признать сумму 550 тыс. руб. вашим доходом, и остается применить только имущественный налоговый вычет на имущество которым вы обладали менее 3-х лет, в общей сумме 250 тыс. руб.
То есть налоговая база составить 300 тыс. руб.
Вот так.
Здравствуйте.
Платить нужно, т.к. Вы платите не с прибыли, а от дохода. Можете применить налоговый вычет