Санкт-Петербург, 12.10.2021, 14:04

Продажа участка со строением, не зарегистрированным в Росреестре - процедура и советы

Вопрос №18799292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2021, 14:04
Можно ли продать участок в СНТ, если на участке есть построенный дом не стоящий на учете в Росреестре. Как это сделать проще всего? Какова процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у участка есть отдельный кадастровый номер и регистрация в ЕГРН, продать его очень просто: составляете договор купли-продажи и идете в МФЦ с тремя экземплярами договора, покупателем и паспортами. Если же участок не стоит на кадастровом учете, необходимо пройти процедуру постановки на учет и только после этого продавать. В этом случае дом также можно поставить на кадастровый учет и официально оформить. Эти правила установлены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости".

12.10.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Да. Можно продать такой участок.

По договору купли продажи.

С регистрацией через МФЦ.

12.10.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Без регистрации строения в установленном законом порядке сделка невозможна.

12.10.2021, 14:05

Можно продать.

Составить договор купли-продажи и сдать в МФЦ.

12.10.2021, 14:07

Продавайте участок со строй материалами на дом. Главное для Вас цена. А покупатель, если согласен и идет на это, потом зарегистрирует дом.

12.10.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, можно. Продается участок с находящимся на нем строением. В договоре предмет купли продажи - земля, а дом просто дополнение к земле.

12.10.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Видите как разнятся ответы! Один - можно, другой нельзя. А потом пишут про платную консультацию. Для начала необходимо полное понимания кому и за что платить!

12.10.2021, 14:09

Чтобы дать грамотный ответ, необходимо изучить ваши документы на имущество, а это платная услуга. Бесплатно же Вы можете получить только общие представления о процедуре купли-продажи, которые в вашем конкретном случае могут оказаться неподходящими.

12.10.2021, 14:13

Евгения, Земельный участок Вы можете продать, а вот построенный на нем дом не можете, так как он не зарегистрирован в Росреестре. Дом давно построен?

12.10.2021, 14:17