Ветеран атомной подводной лодки - какие льготы доступны при выходе на пенсию?

В 1985-88 годах муж служил гидроаккустиком на атомной подводной лодке. Сейчас при выходе на пенсию есть ли у него какие либо льготы (выйти на пенсию раньше 65 лет)

Лучший ответ

Предпенсионеры — это люди, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

У предпенсионеров есть льготы и гарантии, в числе которых:

повышенное пособие по безработице;

досрочное назначение пенсии;

льготы по налогам на имущество и землю;

оплачиваемые выходные для диспансеризации;

запрет на увольнение из-за возраста;

обязательная доля в наследстве;

алименты от родственников.

Чтобы получить некоторые из этих льгот, нужно официально подтвердить принадлежность к категории людей предпенсионного возраста. Например, такой документ понадобится работодателю для оплаты выходного дня, центру занятости — для назначения пособия в повышенном размере, налоговой инспекции — для освобождения от налога за квартиру.

Вообще далеко-далеко от темы