Чебоксары, 12.10.2021, 16:53

Как подать заявление на пособие на ребенка, если родители не состоят в официальном браке и нет данных об отце?

Вопрос №18799814 из г. Чебоксары
опубликован 12.10.2021, 16:53
Мы с мужем живем а гражданском браке, ребенок записан на мужа. Подала заявление на пособие на ребенка с 3 до 7 лет и получила отказ так как нет данных об отце. А куда его вписать если в графе "семейное положение" указаны варианты: замужем/ в разводе/ вдова/ никогда не состояла в браке. Если выбираешь последний вариант соответственно про мужа ничего не спрашивают, а если "в браке" то надо ввести его данные и данные о регистрации брака, а мы не состоим в официальном браке. Как быть в такой ситуации и как подать заявку на пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам отказывают, потому что нет исполнительного листа по алиментам либо алиментного соглашению. Вы не в браке, но отцовство признано - соответственно, вы должны подать на алименты.

С уважением.

12.10.2021, 17:23

Либо с отца ребёнка взыскивайте алименты и получайте пособие, либо не подавайте и нет пособия.

12.10.2021, 17:43

На алименты я не подовала и никогда не получала.

12.10.2021, 17:25

Нужно решение суда о взыскании алиментов.

12.10.2021, 17:28

Так поэтому и отказ. Факт того, что вы не подавали на алименты, считается ухудшением материального положения ребёнка и пособия в таком случае не положены.

12.10.2021, 17:39

Но мы с мужем проживаем вместе, и он полностью нас обеспечивает, я сижу с ребенком и ни где не работаю.

12.10.2021, 17:41

Это ещё одна причина отказа. Для назначения пособия нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход за последние 12 месяцев. +в вашем случае алименты.

12.10.2021, 17:42

Ну тут уж вам решать: либо подавать на алименты либо пусть он продолжает вас обеспечивает дальше. Но без решения суда и подаче исполнительного листа вы ничего не получите.

12.10.2021, 22:05