Покупка авто в Белоруссии - нужен ли СГБТС и возможно ли получить ПТС удаленно?

Вопрос №18799880 из г. Тюмень
опубликован 12.10.2021, 17:20
Машина растаможена и стояла на учёте в Белоруссии. Я купил, гражданин РФ у гражданина РБ. Вопрос: требутеся СГБТС или нет, по техническому регламенту - нет. ? Возможно для получения электронного ПТС на неё оставаться в своём городе и не ехать в спец центры, то есть удалённо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Если в тс не было внесено изменений в ее конструктивные параметры, то не нужно получать СГБТС

СГБТС - нужно для единичных экземплярах Согласно межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия.», о чем в Техническом Регламенте Таможенного Союза № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» внесут соответствующие изменения касающиеся выдачи СБКТС и требований касающихся внесения изменений в конструкцию ТС.

Sertauto поясняет, что такое Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) - документ удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям ТР ТС 018/2011.

Евразийская экономическая комиссия Решением № 98 от 11 июня 2019 г. ввела отсрочку обязательного применения требований ГОСТ 33670-2015 до 01.07.2020 г. в отношении свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства, а также находящимся в эксплуатации транспортных средств в случае внесения изменений в их конструкцию обеспечивается исключительно испытательными лабораториями в области аккредитации которых содержится ГОСТ 33670-2015.

Процедура выдачи СБКТС остается неизменной до конца 2020 года. Предоставление автомобиля в лабораторию до конца 2020 года не требуется.

Объектами проверки являются только те транспортные средства, которые выпущенны в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты
, за исключением случаев, указанных в пункте 77 статьи 4 раздела V технического регламента

Согласно

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 9 декабря 2016 г. № ПГ-20-8607 “О разъяснении положений технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 018/2011)”

Порядок оформления паспортов транспортных средств подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения определен Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134.

Паспорта транспортных средств выдаются при наличии документов, удостоверяющих соответствие транспортных средств (шасси) требованиям, установленным техническим регламентом
.

Можете оформить паспорт на тс дистанционно в электронном виде

Паспорта транспортных средств на импортируемые в ЕАЭС транспортные средства (далее - ПТС) с 01 ноября 2020 г. будут оформляться в электронном виде.

Действие электронных ПТС согласно Решению Совета ЕЭК от 22 сентября 2015 г. № 122 распространяется на территорию всех государств-членов ЕАЭС. Наличие электронного ПТС является достаточным условием для регистрации и допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

13.10.2021, 12:00

Игорь, добрый вечер.

Россия и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза и имеют общую таможенную территорию.

("Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Растаможка ввозимых физическими лицами авто из Белоруссии в Россию производится на специальном (акцизном) таможенном посту по месту их регистрации. До этого поста автомобиль следует на транзитных номерах. На ввезённый автомобиль таможенному органу необходимо предоставить пакет документов от аккредитованной организации на подключение к системе ГЛОНАСС и оплатить утилизационный сбор. После чего можно получить ПТС для дальнейшей регистрации в ГИБДД.

ucsol.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.10.2021, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таможенный союз, в который входит Казахстан, Белоруссия и Россия был образован 1 января 2010 года

Какие машины не требуют растаможки? Для того чтобы машина, ввозимая из Белоруссии, избежала растаможки, необходимо, чтобы она подпадала под определённые условия. От уплаты таможенных пошлин водитель освобождается в следующих случаях: Машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до указанного периода действовали почти идентичные с РФ налоговые ставки, и поэтому считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки. Производителем машины является государство-член Таможенного союза, что необходимо подтвердить соответствующими документами. При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ

Если перевозимый автомобиль был зарегистрирован позднее 2010 года, то пошлину на него необходимо будет заплатить в казну той страны, в которой он приобретается. Кстати, эта сумма будет намного меньше российской пошлины. Однако недоплаченную часть пошлины всё равно придётся заплатить на таможне РФ в виде сбора. Второе условие растаможки авто из Белоруссии — это соответствие стандарту Евро-5. Причём легальность процедуры прохождения экологической экспертизы должна быть обязательно подтверждена в базе данных. Иначе дело может затянуться. Какие автомобили точно соответствуют стандарту Евро 5? К таковым, например, относятся ТС, сошедшие с конвейера ЕС и США после 2010 года, а также автомобили японского, китайского и корейского автопрома, выпущенные в 2013—2014 гг.

Однако если экокласс машины не соответствует требованиям евростандарта, то придётся провести доработку двигательного агрегата и получить подтверждающий документ. Согласно закону, для доведения двигателей до необходимых экостандартов подходят автомобили не старше 2004 г. выпуска. Нюансы растаможкиЕщё один нюанс растаможки связан с паспортом на ТС. Дело в том, что в Белоруссии не существует ПТС в его российском понимании и варианте. Техническим паспортом там называют «пластик», именуемый в России Свидетельством о регистрации, и этот документ выполняет обе функции. ПТС для ввозимых из Белоруссии машин, выдается на российской таможне, однако для этого автомобиль опять же должен иметь требуемый экологический класс. Таким образом, купить и ввезти (например, автовозом) машину из Белоруссии можно, но ездить на ней без нужного экокласса по дорогам общего пользования недопустимо. Документы, которые потребуются для растаможки авто из Белоруссии: Свидетельство о регистрации авто на территории страны-члена Таможенного союза; сертификат, подтверждающий соответствие стандарту Евро-5; паспорт и ИНН автовладельца; счёт-справка, подтверждающая процедуру купли-продажи; документ с детальными данными о ТС; квитанция об оплате таможенной пошлины (для авто, зарегистрированных после 2010 года); Сертификат СТ-1. Процедура растаможки осуществляется не на границе, а на таможенном посту, расположенном по месту проживания покупателя.

12.10.2021, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос был сформулирован иначе. Ответ не по вопросу.

12.10.2021, 18:02

Игорь, добрый вечер. Вам обязательно ответят!

12.10.2021, 18:12

Здравствуйте Игорь

Если в тс не было внесено изменений в ее конструктивные параметры, то не нужно проходить

СГБТС

Объектами проверки являются только те транспортные средства, которые выпущенны в обращение и прошедшие государственную регистрацию, у которых изменены конструктивные параметры или компоненты
, за исключением случаев, указанных в пункте 77 статьи 4 раздела V технического регламента

Согласно

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 9 декабря 2016 г. № ПГ-20-8607 “О разъяснении положений технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 018/2011)”

Порядок оформления паспортов транспортных средств подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения определен Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134.

Паспорта транспортных средств выдаются при наличии документов, удостоверяющих соответствие транспортных средств (шасси) требованиям, установленным техническим регламентом.

Можете оформить паспорт на тс дистанционно в электронном виде

Паспорта транспортных средств на импортируемые в ЕАЭС транспортные средства (далее - ПТС) с 01 ноября 2020 г. будут оформляться в электронном виде.

Действие электронных ПТС согласно Решению Совета ЕЭК от 22 сентября 2015 г. № 122 распространяется на территорию всех государств-членов ЕАЭС. Наличие электронного ПТС является достаточным условием для регистрации и допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

13.10.2021, 11:47